XXV Concurso de Piano Souza Lima 2016

XXV Concurso de Piano Souza Lima 2016

Cartaz_concurso_piano_menor

XXV CONCURSO DE PIANO SOUZA LIMA 2016

Coordenação Artística: Marisa Lacorte

Banca Examinadora: Daniel Matos, Iracelle Vera Lívero e Vagner Ferreira.

Resultados das Provas:

I Turno

1º Lugar: Kokoro Kawamata, 8 anos, Goiânia.
2º Lugar: Daphne Hu Lin, 8 anos, São Paulo.
3º Lugar: Marisa Hu Wang, 6 anos, São Paulo.
Menção Honrosa: Mariana de Oliveira Lopes, 6 anos, Pouso Alegre-MG.

II Turno

1º Lugar: Alice Fiori Teixeira, 11 anos, Goiânia.
2º Lugar: João Miguel Rossetto Ferro, 10 anos, Vila Velha-E.S.
2º Lugar: João Pedro Carlini Garcia, 10 anos, Piracicaba.
3º Lugar: Julia Fiori Teixeira, 11 anos, Goiânia.
Menção Honrosa: Giovanna Gasparelo Vallim, 11 anos, Bauru-SP.
Menção Honrosa: Yasmin Jolie Gonzaga Silva, 9 anos, Pouso Alegre-MG.

III Turno

1º Lugar: Gabriel André Márquez Matte, 14 anos, São Paulo.
2º Lugar: Sofia Hudzelaits, 12 anos, Manaus.
3º Lugar: André Fogaça Souza Minicz, 12 anos, São José dos Campos SP.

IV Turno

1º Lugar: Klinger Kloos Stabnow Amorim Tavares, 15 anos, São Paulo.
2º Lugar: Carolina Scheffelmeier Marcilio Silva, 16 anos, São Paulo.
2º Lugar: Jordan Alexander Gomes Rodrigues Pereira, 15 anos, Ipatinga.
3º Lugar: Ingrid Rodrigues Uemura, 15 anos, Guararema-SP.
3º Lugar: José Arthur Cunha de Souza, 17 anos, São Paulo-SP.
Melhor Música Brasileira: Wilson Rocha de Carvalho Nogueira, 17 anos, São Paulo.

V Turno

1º Lugar Hors Concours: Rafael Duarte Ruiz Costa, 20 anos, Rio de Janeiro – RJ
1º Lugar: Gabriel de Oliveira Ferreira, 20 anos, Belo Horizonte Minas Gerias
2º Lugar: Francisco Mury Scalco, 20 anos, Porto Alegre – Rio Grande Do Sul
3º Lugar: Carlos Vogt, 20 anos, São Paulo
3º Lugar: Cauê Tomachige, 19 anos, São Paulo
3º Lugar: Julio César Eduardo Cruz, 28 anos, São Paulo.
Menção Honrosa: Anderson Ferreira Beltrao, 24 anos, São Paulo.
Menção Honrosa: Pedro Brack Aguilar, 21 anos, Cotia.
Melhor Música Brasileira: Jennifer Alexandra Gomes Rodrigues Pereira, 16 anos, Ipatinga-MG.
Melhor Clássico: Letícia Nunes Tsuda, 20 anos, Campinas-SP.


De 02 a 04 de Dezembro
Inscrições até 25 de Novembro

Coordenação Artística: Marisa Rosana Lacorte
Coordenação Geral: Antônio Mario da Silva Cunha

Jurados: Á Definir.

I.REGULAMENTO

1- O Concurso será franqueado a pianistas de ambos os sexos, de qualquer nacionalidade.

2- O candidato concorrerá ao turno correspondente à sua idade no dia da prova.

3- As Inscrições deverão ser feitas até o dia 25 de novembro de 2016 impreterivelmente.

4- A inscrição será feita e somente aceita mediante o preenchimento de todos os campos da ficha de inscrição, pagamento da taxa no valor de R$100,00 (cem reais) e envio do material solicitado.

5- A inscrição deverá ser feita pelo site www.souzalima.com.br.

6- É necessário enviar cópia escaneada do RG, passaporte ou carteira de habilitação (documento com foto que comprove a data de nascimento do candidato), no caso de crianças poderá ser usada a certidão de nascimento, para o e-mail: eventos@souzalima.com.br.

7- Seguem os dados para depósito bancário no valor de R$100,00:

CMSL Instrumentos Musicais:

Banco Bradesco (237)

Agência: 0562-2 / Conta Corrente: 062377-6 / CNPJ: 060310810001-73

E-mail:   eventos@souzalima.com.br.

  1. PROGRAMA

I Turno – até 08 anos
2 ou mais Obras de livre escolha
O tempo não deve ultrapassar a duração: aprox. 8 minutos

II Turno – 09 a 11 anos
2 ou mais Obras de livre escolha
O tempo não deve ultrapassar a duração: aprox. 10minutos

III Turno – 12 a 14 anos
l Obra de autor Barroco ou Clássico
l ou mais Obras estrangeiras e/ou I Obra brasileira
O tempo não deve ultrapassar a duração: aprox.15 minutos

IV Turno – 15 a 17 anos
l Obra de autor Barroco ou Clássico
l ou mais Obras estrangeiras e/ou I Obra brasileira
O tempo não deve ultrapassar a duração máxima de 20 minutos

V Turno – 18 anos em diante
l Obra de autor Barroco ou Clássico
l ou mais Obras estrangeiras e/ou I Obra brasileira
O tempo não deve ultrapassar a duração máxima de 25 minutos

1 – O programa deverá ser apresentado de memória.

2 – Quando a obra for constituída por várias partes ou movimentos, fica a critériodo candidato realizar um movimento ou a obra inteira desde que seja respeitado o tempo da prova.

 

III. PROVAS

Dia: 02/12/16 – Provas do V Turno
Dia: 03/12/16 – Provas do IV e III Turnos
Dia: 04/12/16 – Provas do II e I Turnos

  • As provas terão início às 09h.
  • Para melhor atender aos candidatos, as provas serão divididas por ordem alfabética, nos períodos da manhã e tarde. Esta ordem será estabelecida de acordo com o número de candidatos inscritos em cada turno e, portanto, só poderá ser divulgada após o término das inscrições.
  • O candidato deve trazer no dia da prova 3 cópias de partituras das peças que serão tocadas (uma cópia para cada jurado) com o nome do candidato e turno escrito na parte superior esquerda. As cópias poderão ser devolvidas nos intervalos do concurso.

 

  1. COMISSÃO JULGADORA
  • A Comissão Julgadora será constituída por músicos de reconhecida idoneidade e competência.
  • As decisões da Comissão Julgadora são soberanas e irrecorríveis.
  • Os professores integrantes desta Comissão não apresentarão alunos no referido concurso.
  1. DISPOSIÇÕES GERAIS

1 – O piano do auditório Souza Lima estará liberado para experimentação no dia 03/12/2013 a partir das 09h.

2 – O tempo de experimentação do piano tem duração de 15 minutos e não deverá ser ultrapassado.

3 – O candidato poderá agendar o horário da experimentação do piano da sala Souza Lima a partir do dia 28 de novembro após as 10h.

4 – Os candidatos deverão estar presentes no local das provas, com um mínimo de meia hora de antecedência.

5 – No dia de cada prova, os candidatos poderão solicitar salas para ensaio ou aquecimento na recepção da escola.

  1. PREMIAÇÃO:

1º Turno – Troféu e Certificado Souza Lima.

2º Turno – Troféu e Certificado Souza Lima.

3º e 4º Turno – Banqueta de Piano Fritz Dobbert.

5º Turno – Banqueta de Piano Fritz Dobbert e Recital no Auditório Souza Lima (Agendamento até a 2ª semana de Dezembro/2016).