Matérias para alunos iniciantes com início a partir de 01/03/2017

TEORIA I

DIA HORA SALA PROFESSOR
2ªfeira 18:50 15 Guto Brambilla
3ªfeira 15:30 14 Guto Brambilla
4ªfeira 20:30 15 Ana Maria
5ªfeira 10:30 08 Walter Nery
Sábado 10:30 08 Maria Aparecida

PERCEPÇÃO I

DIA HORA SALA PROFESSOR
2ª Feira 18:00 21 Maria Aparecida
3ª Feira 16:20 14 Guto Brambilla
4ª Feira 19:40 14 Luiz Fernando
5ª Feira 11:20 08 Walter Nery
Sábado 11:20 08 Maria Aparecida

HISTÓRIA DA MÚSICA I

DIA HORA SALA PROFESSOR
2ª Feira 18:00 15 Sandra Abrão(Técnico)
4ª Feira 20:30 15 Gilberto de Syllos (MPB)
5ª Feira 17:10 14 Ana Maria (Técnico)
5ª Feira 19:40 14 Ana Maria (Técnico)

LEITURA DE BAIXO I

DIA HORA SALA PROFESSOR
5ª Feira 18:00 08 Ximba Uchyama

LEITURA PARA CANTORES I

DIA HORA SALA PROFESSOR
3ª Feira 19:40 Auditório Keila Abeid

 LEITURABATERIA I

DIA HORA SALA PROFESSOR
5ª Feira 18:50 27 Fernando Baggio

LEITURA DE GUITARRA I

DIA HORA SALA PROFESSOR
2ª Feira 18:50 08 Jorge Fragoso

CORAL SOUZA LIMA

Seleção para novos componentes todas as 3ª Feiras de Agosto
DIA HORA SALA PROFESSOR
3º Feira 20:30 Auditório Keila Abeid
Matérias para alunos com conhecimento – Início a partir de 01/02/2017

*Atenção com exceção das Matérias de Sábados (que serão exclusivas para o Curso Técnico Intensivo), todas, mesmo com especificação de Técnico, são abertas aos alunos do Curso Livre*

TEORIA II

DIA HORA SALA PROFESSOR
2ª Feira 19:40 08 Guto Brambilla
3ª Feira 20:30 14 Ciro Visconti
4ª Feira 10:30 08 Walter Nery
5ª Feira 18:50 14 Ana Maria
Sábado 08:50 08 Maria Aparecida

PERCEPÇÃO II

DIA HORA SALA PROFESSOR
2ª Feira 18:50 21 Maria Aparecida
3ª Feira 18:00 14 Guto Brambilla (Técnico)
3ª Feira 19:40 21 Miguel Laprano (Técnico)
4ª Feira 11:20 08 Walter Nery
Sábado 09:40 08 Maria Aparecida

PERCEPÇÃO III

DIA HORA SALA PROFESSOR
4ª Feira 14:40 08 Miguel Laprano
4ª Feira 20:30 08 Miguel Laprano (Técnico)
5º Feira 19:40 08 Miguel Laprano (Técnico)
Sábado 11:40 21 Walter Nery

PERCEPÇÃO IV

DIA HORA SALA PROFESSOR
3ª Feira 18:50 21 Miguel Laprano (Técnico)

PERCEPÇÃO V

DIA HORA SALA PROFESSOR
5ª Feira 20:30 08 Miguel Laprano (Técnico)

HISTÓRIA DA MÚSICA II

DIA HORA SALA PROFESSOR
3ª Feira 20:30 02 Ana Maria (Técnico)

HISTÓRIA DA MÚSICA III

DIA HORA SALA PROFESSOR
3ª Feira 18:50 02 Ana Maria

LEITURA PARA CANTORES II

 DIA  HORA  SALA  PROFESSOR
 3ª Feira  18:50  Auditório  Keila Abeid

HARMONIA POPULAR I

DIA HORA SALA PROFESSOR
3ª Feira 20:30 08 Guto Brambilla (Técnico)
4ª Feira 19:40 08 Carlos Ezequiel (Técnico)
Sábado 10:00 21 Walter Nery

HARMONIA POPULAR II

DIA HORA SALA PROFESSOR
2ª Feira 20:30 08 Guto Brambilla (Técnico)

HARMONIA POPULAR III

DIA HORA SALA PROFESSOR
3ª Feira 19:40 01 Pedro Ramos (Técnico)

HARMONIA POPULAR IV

DIA HORA SALA PROFESSOR
3ª Feira 18:50 01 Pedro Ramos (Técnico)

HARMONIA TRADICIONAL I

DIA HORA SALA PROFESSOR
3ª Feira 19:40 14 Ciro Visconti (Técnico)
Sábado 10:50 21 Walter Nery (Técnico)

HARMONIA TRADICIONAL II

DIA HORA SALA PROFESSOR
5ª Feira 19:40 08 Ciro Visconti (Técnico)

HARMONIA TRADICIONAL III

DIA HORA SALA PROFESSOR
3ª Feira 18:00 08 Ciro Visconti (Técnico)

HARMONIA TRADICIONAL IV

DIA HORA SALA PROFESSOR
5ª Feira 18:50 21 Ciro Visconti (Técnico)

ARRANJO I

DIA HORA SALA PROFESSOR
2ª Feira 18:50 01 Pedro Ramos (Técnico)

ARRANJO II

DIA HORA SALA PROFESSOR
2ª Feira 19:40 01 Pedro Ramos (Técnico)

FUNDAMENTOS DA IMPROVISAÇÃO I

DIA HORA SALA PROFESSOR
2ª Feira 18:00 08 Lupa Santiago (Técnico)

FUNDAMENTOS DA IMPROVISAÇÃO II

DIA HORA SALA PROFESSOR
3ª Feira 18:00 21 Lupa Santiago (Técnico)

ANÁLISE I

DIA HORA SALA PROFESSOR
5ª Feira 18:50 21 Miguel Laprano (Técnico)

 ANÁLISE II

DIA HORA SALA PROFESSOR
4ª Feira 19:40 21 Miguel Laprano (Técnico)

CONTRAPONTO I

DIA HORA SALA PROFESSOR
3ª Feira 18:50 08 Ciro Visconti (Técnico)

 CONTRAPONTO II

DIA HORA SALA PROFESSOR
5ª Feira 20:30 21 Ciro Visconti (Técnico)

JAZZ PERFORMANCE I- (Técnico)

Seleção dias 06 e 07 de Fevereiro

 Início após a divulgação dos testes.

Indicado para instrumentistas e vocalistas.
DIA HORA Estúdio PROFESSOR
2ª Feira 19:40 36 Gilberto de Syllos

JAZZ PERFORMANCE II (Técnico)

Seleção dias 06 e 13 de Fevereiro

Início após a divulgação dos testes.

Indicado para instrumentistas e vocalistas. 
DIA HORA Estúdio PROFESSOR
2ª Feira 18:50 34 Lupa Santiago

PRÉ-PRÁTICA I – Jazz Fusion – (Técnico e Livre)

Seleção Para Novos Componentes Todas as 4ª Feiras de Fevereiro

DIA HORA SALA PROFESSOR
4ª Feira 15:30 as 17:00 Auditório Pollaco Oliva

PRÁTICA I – (JazzFusion – MPB) (Técnico e Livre)

Somente para Alunos Selecionados na Pré- Pratica.

Atenção alunos Antigos Inicio 01/02

DIA HORA SALA PROFESSOR
4ª Feira 17:00 a 18:00 Auditório Pollaco Oliva

PRÁTICA II – (Jazz Fusion-MPB) – (Técnico e Livre)

Somente para Alunos Selecionados na Pré- Pratica.

Atenção alunos Antigos Inicio 01/02

DIA HORA Estúdio PROFESSOR
4ª Feira 18:00 a 18:50 Auditório Pollaco Oliva

PRÉ-PRATICA – INSTRUMENTISTAS E VOCAL – (Técnico e Livre)

Seleção para novos Componentes todas as 4ª Feiras de Fevereiro.

DIA HORA Estúdio PROFESSOR
4ª Feira 18:50 a 19:40 34 Pollaco Oliva

PRÁTICA PARA VOCAL MPB – (Para Cantores interpretes da MPB) – (Técnico e Livre).

 Seleção para novos componentes todas as 4ª Feiras de Fevereiro.
 DIA  HORA  Estúdio  PROFESSOR
 3ª Feira 19:40/22:00  34  Pollaco Oliva

 PRÁTICA DE BANDA CHORO – (Curso Técnico)

Seleção para novos componentes 07 e 14 de Fevereiro.

Início após a divulgação dos testes
DIA HORA Estúdio PROFESSOR
3ª Feira 20:30 a 21:20 33 Pedro Ramos

GRUPO REGIONAL

Seleção para novos componentes Todas as Segundas-feiras de Fevereiro

Início a partir de 06/02 para antigos alunos.
DIA HORA Estúdio PROFESSOR
2ª Feira 20:30 a 22:00 31 Evandro Pichirilli

PRÁTICA DE BANDA – BLUES

Seleção para Novos Componentes dias 03,10 e 17 de Fevereiro.

Início em 05/08 para alunos antigos.
DIA HORA Estúdio PROFESSOR
6ª Feira 18:30/19:30 34 Jorge Fragoso

PRÁTICA DE BANDAS – ROCK – (Curso Técnico)

Seleção para novos componentes Durante o Mês de Fevereiro.

Início em 05/08 (sexta) e 06\08 (sábado) para alunos antigos.
DIA HORA Estúdio PROFESSOR
6ª Feira 19:40 a 21:20 33 e 34 Ciro Viconti
4ª Feira 19:40 a 21:20 33 Rodrigo Grecco

PRÁTICA DE BANDA – SAMBA PAULISTA

Seleção para novos componentes todas as Terças-Feiras de Fevereiro.

Início em 07/02 para alunos antigos.
DIA HORA Estúdio PROFESSOR
3ª Feira 19:40 a 21:10 31 Marcos Arrais

PRÁTICA DE BANDAS – GOSPEL

Seleção para novos componentes toadas as Segundas-Feiras de Fevereiro.

Início em 06/02 para alunos antigos.
DIA HORA Estúdio PROFESSOR
2ª Feira 19:40/22:00 33/34 Gilson Nery

MÚSICA DE CÂMARA – (Curso Técnico)

Início a partir de 06/02 para antigos alunos.
DIA HORA SALA PROFESSOR
2ª Feira 19:40 02 Ana Maria

(Seleção durante o Mês de Fevereiro).

3ª Feira 20:30 21 Ricardo Luccas

(Seleção durante o Mês de Fevereiro).

INTERPRETAÇÃO PARA PALCO.

Seleção para novos componentes dias 01 e 08 de Fevereiro.

Início após o resultado dos testes, que serão divulgados em sala de aula.
DIA HORA SALA PROFESSOR
4ª Feira 19:40 as 21:00 Auditório Rafael Dantas

 PRÁTICA DE BANDA – SOPRO

Início 02/02 para os alunos antigos
DIA HORA Estúdio PROFESSOR
5ª Feira 20:30 a 22:00 31 Mauro Cassellato

(Seleção nas Quintas-Feiras de Fevereiro).

PRÁTICA DE BANDAS – FUNK

Seleção para novos componentes todas as Quartas-Feiras de Fevereiro.

Início em 03/08 para alunos antigos.
DIA HORA Estúdio PROFESSOR
4ª Feira 20:30 a 22:10 31 Luiz Fernando

 

*** Atenção aos pré-requisitos de algumas Matérias Complementares ***

Informe-se na Recepção.

Estas matérias são para os alunos devidamente Matriculados.

 

Rua José Maria Lisboa, 745 – São Paulo – SP – CEP: 01423-001

Fone: (11) 3884-9149.
E-mail:
souzalima@souzalima.com.br