CLAEM Brasil 2018 - Conservatório e Faculdade de Música Souza Lima

CLAEM Brasil 2018 – Conservatório e Faculdade de Música Souza Lima

 

IX CLAEM 2018

Congresso Latino Americano de Escuelas de Música

São Paulo Brasil


Becas

MILAN ENSAMBLES2 Becas FULL
11.Matheus Santos Borba de AraujoUNESPGuitarra
22.Gustavo Tenes de OliveiraSLBass
SOUZA LIMA MPB
31.Karla Del Pilar OntiverosMilanVoz
42.Giancarlo RojasUNPHUGuitarra
53.Eliezier PaniaguaUNPHUSax
64.Carlos Alberto Navas CruzF SorGuitarra
75.Ivo MazzeoTamabaGuitarra
86.Juan Diego PedrozaUninorteSax
EMCA 2 Becas Perc Clases
91.Roger Calle PacoMilanBateria
102.Gustavo MiorinEMCABateria
UNPHUOnline clases 5 horas Tecnica Instrumento
111.Juan Jose Ramirez VillcaMIlanPiano
122.Leonardo BenitesTAMABAVoz
133.Raissa BaasthUNPHUVoz
CAC3 BecasMusica Popular P Rico
141.Ezequiel FriasUNPHUFlauta
152.Nicolás Cuellar CarvajalF SorSax
163.Mauricio AscencioF SorBass
EMMATCursos
171.Gabriel JansenUNPHUBass
182.Rodrigo JunjiSLGuitarra
193.Luis Eduardo SouzaSLPiano
204.João Henrique Oliveira Santana
UPCOnline / VOZPercusion 5 dias program
211.Adis Pamela CedeñoUNPHUVoz
222.Letícia Amorim MariaSLVoz
233.Carolina SantosTamabaVoz
24Raissa BaasthSLVoz
255.Luis Eduardo SouzaSLPiano
266.Sabrina MarizanMILANVoz
BELLOFull Beca
271.Kevin MancillaMilanBass
DA CAPOOnline Pro Tools 101
281.Rodrigo JunjiSLGuitarra
292.Guilherme SantosSLGuitarra

Programação

9º CLAEM

DIA E HORÁRIO
LOCALIZAÇÃO
EVENTO
PAÍS
INSTRUMENTO
TEMA

LUNES 23

9am – 10amRecepçãoRegistro do 9º Congresso Claem
10am -11amAuditórioAbertura e show da Faculdade Souza Lima
11am – 12amAuditórioJoão MarcondesSouza
Lima / Brazil
GuitarraFrevo
– Lenguaje y Atribuciones del Género Musical Brasileño
12pm – 1pm
Andar – Sala 102
Ana María MezaPro
Jazz / Chile
VozPedagogía
Vocal: Lírica, Pop y Salud Vocal
12pm – 1pmAuditórioAle Demogli / Oscar StagnaroTamaba
/ Argentina
ImprovisaciónConceptos
Contemporaneos de Improvisación
1pm -3pmRestaurantes (Indicados e Opcionais)Hotel Pestana – Rua Tutóia, 77 Hotel Century – Rua Teixeira da Silva, 647 Chinês – Rua Tutóia, 312
3pm – 5:30pm
Andar – Sala 102
Reunião da Alaemus
3pm – 5:30pmEstúdios
Subsolo
Ensaio dos essanbles dos alunos
7 pmAuditórioConcerto de abertura com homenagem ao músico Sizão Machado

MARTES 24

10am – 11 amJuampy JuarezEMU/ La PLataImprovisation“Dodecafonismo en la improvisacion”
11am – 12amAuditórioJavier Perez / Francy MontalvoU del Bosque/ ColombiaGuitarra
/ Piano
Músicas
de la region andina colombiana en formato Big Band
11am – 12am
Andar – Sala 102
Raul AliagaU
Moderna / Chile
Business
/ Produccion
Historia
y proceso de la producción Musical
12pm – 1pmAuditórioVicente LunaUJAT
/ Mexico
PianoLas
relaciones armónicas, fundamentos para el estudio de la armonía moderna
1pm – 3pmRestaurantes (Indicados e Opcionais)Hotel Pestana – Rua Tutóia, 77 Hotel Century – Rua Teixeira da Silva, 647 Chinês – Rua Tutóia, 312
3pm – 5:30pm

Andar – Biblioteca
Reunião da Alaemus
3pm – 5:30pm Estúdios
Subsolo
Ensaio dos ensambles dos alunos
7 pmAuditórioConcerto com os professores das escolas do Alaemus.
10 pmExternoVisita ao Ó do borogodó – Rua Horácio Lane ou Canto da Ema – Av. Brigadeiro Faria Lima, 364 (optativo)

MIERCOLES 25

10am – 11 am
Andar – Sala 101
Lic. Silvestre A. de Moya S.UNPHU
/ Sto Domingo
SonidoTécnicas
y Materiales de optimización acústica e insonorización de sonidos
10am – 11amAuditórioLeopoldo CalderonUninorte
/ Colombia
Musico
Terapia
Los
Efectos de R.I.T.M.O (Rythm-based music Intervention: Timing & Movement)
en la Atención e Impulsividad de niños con TDAH (Transtorno por Déficit de
Atención e Hiperactividad): La Musicoterapia como tratamiento
alternativo/complementario a la medicación tradicional.
11am – 12amAuditórioGilvan de OliveiraBituca
/ Brazil
GuitarraThe
Music of Gilvan de Oliveira / Clase abierta para todos los Instrumentos
12pm – 13pmAuditórioJohn Alexander Moreno MorenoAMI
/ Colombia
Percusion
y Bateria
El
Currulao una Vivencia a Travez del Cuerpo Elementos de la Metodologia Dalcroze
12pm – 13pm
Andar – Sala 102
Max de La FuenteGroovelist
/ Chile
BusinessGrooveList
Master Class – Cómo presentar tu proyecto musical de forma profesional a los
distintos agentes de la industria
1pm – 3pmRestaurantes (Indicados e Opcionais)Hotel Pestana – Rua Tutóia, 77 Hotel Century – Rua Teixeira da Silva, 647 Chinês – Rua Tutóia, 312
3pm – 5:30pm
Andar – Sala 101
Reunião da Alaemus
3pm – 5:30pmEstúdios
Subsolo
Ensaio dos essanbles dos alunos
7 pmAuditórioJam session de alunos e professores
8 pmJantar
Alaemus
Diretores das escolas da Alaemus
10 pmBar
Wild Horse – Alameda dos Pamaris, 54
Show de Rock com a banda do Conservátorio Milan e Banda Souza Lima RockMilan
/ Colombia Souza Lima / Brasil

JUEVES 26

10am – 11am
Andar – Sala 101
Jhon DiazAMI / ColombiaVozCrossFit
en la enseñanza de Técnica Vocal
10am – 11amAuditórioCarlos AranaTamaba
/ Argentina
History“O
Samba e o Tango” Análisis de las relaciones entre los géneros musicales de Rio de Janeiro y del
Rio de la Plata.
11am – 12amAuditórioRuben Amador / Leopoldo CalderonCAC
– Puerto Rico / Uninorte – Colombia
Produccion
/ Guitarra
Contrapunteo;
estilos de acompañamiento para instrumentos de cuerda en el Caribe
12pm – 1pmAuditórioLuis SantiagoBerklee
/ USA
Como
preparar al estudiante para triunfar en la industria de la Música
12pm – 3pmRestaurantes (Indicados e Opcionais)Hotel Pestana – Rua Tutóia, 77 Hotel Century – Rua Teixeira da Silva, 647 Chinês – Rua Tutóia, 312
3pm – 5:30pm
Andar – Sala 101
Reunião da Alaemus
3pm – 5:30pmAuditórioPassagem de som no auditório Souza lima
7 pmAuditórioConcerto de encerramento com os alunos do Claem

e entrega de bolsas de estudo aos melhores alunos.

8:30 pmCafé
SL
Confraternização

Programação IX ALAEMUS

Agenda do  IX  Alaemus  – São Paulo – 2018

Somente para os diretores e professores das escolas associadas e escolas novas  convidadas 

LUNES 23

3pm

Abertura com  Prof  Antonio Mario Cunha e  Prof Oscar Stagnaro
Apresentações das escolas – realizações 2015  – 10 minutos por escola.

5:30pm

Considerações finais.

MARTES 24

3pm

Apresentação  da Daccord “ tecnologia e experimentos educacionais aplicados “ – Daccord Music Software de Recife – Brasil 

4pm

Apresentação da comissão de Publicações Acadêmicas
V
ICENTE LUNA, JOAO MARCONDES, OSCAR STAGNARO  

5pm

Apresentação da comissão de Educação e Programação – 2016/2017
LUIS FELIPE , WALDO, OSCAR, MARIO  E ESCOLA SEDE 2019

MIERCOLES 25

3pm

Apresentação da comissão de  Mídia Virtual
Alejandro Angel e Jorge Rocha.

4pm

Apresentação da comissão de PUBLICAÇÕES E SONGBOOK
Gabriel Mourelos, Leopoldo Calderon, Luis Felipe Martinez, Vicente Luna

5pm

Reunião sobre o Estatuto, prestação de contas  e objetivos da Alaemus  –  ( somente para Associados da Alaemus )

JUEVES 26

3pm

Apresentação dos países candidatos para próximos encontros Claem em 2019 e 2020.

4pm

Apresentação da palestra “ Plataforma online de Produccion discográfica “ – TAMABA – REC

5pm

Escolha dos melhores alunos do Claem para entrega de Becas, para cursos intensivos em 2019 e considerações finais com Prof. Oscar Stagnaro e Prof .Antônio Mário Cunha.

Informações Importantes:


MÚSICA

Ó DO BOROGODÓ – CASA DE SAMBA E CHORO

Rua Horácio Lane, 2, Pinheiros, São Paulo, SP, 05432-030

CANTO DA EMA – FORRÓ

Avenida Brg. Faria Lima, 364, Pinheiros, São Paulo, SP, 05426-200

JAZZ B

Rua Gen. Jardim, 43, Vila Buarque, São Paulo, SP, 01223-011

JAZZ NOS FUNDOS

Rua Cardeal Arcoverde, 742, Pinheiros, São Paulo, SP, 05412-002

CONTEMPORANEA LOJA, solo sábado

Rua General Osório 46, 01213-000

FERIA GASTRONÓMICA

Praça Benedito Calixto, 240

SALA SÃO PAULO

Praça Júlio Prestes, 16, Campos Elíseos, São Paulo, SP, 01218-020

TEATRO MUNICIPAL

Praça Ramos De Azevedo, s/n, República, São Paulo, SP, 01037-010

MUSEOS Y PUNTOS TURÍSTICOS

PINACOTECA DEL ESTADO

Praça de la Luz, nº 2.

MASP

Avenida Paulista nº 1578.

MUSEO DE ARTE SACRA

Avenida Tiradentes nº 676

MUSEO DEL FÚTBOL

Plaza Charles Miller, sin número

MUSEO DO IPIRANGA

Parque da Independência, sem número

CATEDRAL DA SÉ

Praça da Sé, Sé, São Paulo, SP, 01001-000

ESTAÇÃO DA LUZ

Praça da Luz, 1, Luz, São Paulo, SP

PICO DO JARAGUÁ

Rua Antônio Cardoso Nogueira, 539, São Paulo, SP

LIVRARIA CULTURA

BOOK STORE – CONJUNTO NACIONAL

Avenida Paulista, 2073, Consolação, São Paulo

RESTAURANTES TRADICIONALES DE SÃO PAULO

ESTADÃO, Sanduíche de Pernil

Viaduto Nove de Julho, 193, Centro, São Paulo, SP, 01050-060

MERCADO MUNICIPAL, Sanduíche de Mortadela

R. Cantareira, 306, Centro, São Paulo, SP, 01103-200

SUJINHO, feijoada sábados y miércules, y carne o costela

todo los días.

R. da Consolação, 2078, Consolação, São Paulo, SP, 01239-050

FIGUEIRA RUBAIYAT, feijoada sábados y miércules

Rua Haddock Lobo, 1738, Jardim Paulista, São Paulo, SP, 01415-000

TERRAÇO ITÁLIA, noches

Av. Ipiranga, 344, República, São Paulo, SP, 01046-010

BAR BRAHMA

Av. São João, 677, Centro, São Paulo, SP, 01036-000

Inscrições Encerradas

Hotel Oficial para diretores, professores e alunos

 

PESTANA HOTEL GROUP

Rua Tutóia 77 – Jardins – São Paulo | Brasil

Valor especial para Conservatório e Faculdade Souza Lima

Entrar em contato com a Central de reservas atrasvés do telefone +55 11 4062-0609 ou email: Reservas BR reservas.br@pestana.com

Se identificar como membro ou participante do Congresso  IX CLAEM/ ALAEMUS – Faculdade Souza Lima.


Para reserva diretamente pelo site, no campo Voucher, favor utilizar o código :
SOUZALIMA


Informar o Código de Tarifa
GBMICESOUR;

Single R$ 230,00 + 5% ISS
Double R$ 255,00 + 5% ISS

Triplos, com duas camas Twin + 01 cama Extra R$ 310,00 + 5% ISS ( alunos )

Com Café da manhã e Internet inclusos

  • Acertar a forma de pagamento que poderá ser feita em dinheiro ou cartão;
  • A tarifa esta valida de 22 A 28.04.2018, caso algum participante queira adiantar ou estender a estadia.
Logo Pestana

 


CLAEM Brasil 2018 - Conservatório e Faculdade de Música Souza Lima

CLAEM Brasil 2018 – Conservatório e Faculdade de Música Souza Lima